Графитированные (графитовые) электроды и их применение

Графитированные (графитовые) электроды и их применение

uhp
Графитированные (графитовые) электроды
 преимущественно находят применение при выплавке стали в дуговых электросталеплавильных печах и в процессах рафинирования стали при внепечной обработке в агрегатах печь-ковш. Графитированные электроды также используются и в других процессах плавки, например, плавки на штейн в руднотермических печах.

Дуговая электрическая печь при производстве стали обеспечивает большую эксплуатационную гибкость по сравнению с кислородным конвертером, так как может быть остановлена и перезапущена вновь относительно быстро, что дает возможность оперативно отвечать на запросы потребителей и динамику рынка. Именно поэтому дуговые печи широко применяются и небольшими сталелитейными заводами, и в литейном производстве. Соответственно, спрос на такой расходный материал, как графитированные электроды, неуклонно повышается.

Электрические дуговые печи работают с использованием либо переменного электрического тока или постоянного электрического тока. Подавляющее большинство электродуговых печей используют переменный ток. Каждая из этих печей, как правило, использует девять электродов (в трех колоннах по три электрода в каждой) за один раз. Остальные электродуговые печи, которые используют постоянный ток, как правило, используют одну колонну из трех электродов. В процессе плавки электроды постепенно потребляются, что требует добавление нового электрода. Графитированные электроды соединяются между собой посредством ниппельного соединения, для чего с обоих концов каждого электрода делается резьбовое ниппельное гнездо. Размер электродов варьируется в зависимости от размера печи, параметров трансформатора тока и планируемой производительности печи. Электроды могут быть как небольшие – 75 миллиметров в диаметре, так и довольно крупные – до 750 мм в диаметре и до 2800мм в длину. Соответственно, один графитированный электрод может весить в зависимости от размера от пяти килограмм и до двух тонн.

 

Особенности в сфере производства и реализации графитированных электродов

Электроды  в настоящее время являются единственными доступными продуктами, которые обладают высоким уровнем электропроводности и способностью поддержания высокого уровня тепла в электрической дуговой печи в процессе производства стали. В настоящее время происходит активное развитие технологий производства графитированных электродов и постоянное повышение их качества для удовлетворения современных требований, поскольку любые изменения в металлургических, электрических и механических условиях эксплуатации могут оказать существенное влияние на поведение электродов. Новые технологии плавки в современных печах большого объема и повышенной мощности приводят к более быстрому прогреву электродов, чем в малых печах и требуют значительного повышения устойчивости электродов к термическим и механическим воздействиям. Повышение эффективности работы электродуговых печей приводит к снижению величины потребления графитированных электродов на тонну произведенной стали в электродуговых печах (удельного расхода).
Поставляемые ООО «Новые индустриальные технологии» графитированные электроды соответствуют условиям эксплуатации современных дуговых печей и обладают высокой механической прочностью, отличной теплопроводностью, низким электрическим сопротивлением, что имеет решающее значение для экономичного расхода.

Марки графитированных электродов

Графитированные электроды марки ЭГ (RP – regular power), а также ниппели производятся на основе каменноугольного пека и нефтяного кокса. Подходят для осуществления работы на плотностях тока до 25 А/см2 в дуговых сталеплавильных, рафинировочных ферросплавных, руднотермических печах и прочих электротермических устройствах.

 

 

Показатель Диаметр, мм RP
Удельное электросопротивление,
мкОм*м, не более
≤ 300
> 300
8,5
8,5
Предел прочности при изгибе,
МПа, не менее
≤ 300
> 300
8,5
7,0
Плотность,
г/см3, не менее
≤ 300
> 300
1,53
1,52
Модуль Юнга, ГПа, не более ≤ 300
> 300
9,3
9,3

 

Графитированные электроды марки ЭГП (HP - high power),а также ниппели производятся на основе каменноугольного пека и нефтяного кокса и имеют дополнительную пропитку пеком. Подходят для осуществления работы в дуговых сталеплавильных печах высокой мощности и установках печь-ковш.

 

Показатель Диаметр, мм HP
Удельное электросопротивление,
мкОм*м, не более
≤ 400
> 400
6,5
6,5
Предел прочности при изгибе,
МПа, не менее
≤ 400
> 400
10,5
9,8
Плотность,
г/см3, не менее
≤ 400
> 400
1,62
1,60
Модуль Юнга, ГПа, не более ≤ 400
> 400
12,0
12,0

 

 

 

Электроды графитированные марки ЭГСП (UHP – ultra high power), а также ниппели производятся на основе игольчатого кокса и каменноугольного пека и имеют дополнительную пропитку пеком.

 

 

 

Показатель Диаметр, мм UHP
Удельное электросопротивление,
мкОм*м, не более
≤ 400
> 400
5,5
5,5
Предел прочности при изгибе,
МПа, не менее
≤ 400
> 400
11,0
11,0
Плотность,
г/см3, не менее
≤ 400
> 400
1,66
1,67
Модуль Юнга, ГПа, не более ≤ 400
> 400
14,0
14,0

 

Наша компания является официальным поставщиком и дилером известных отечественных и зарубежных производителей графитированных электродов, что гарантирует высокое качество поставляемой продукции.


Post time: May-08-2020